TARIFFA CORRISPETTIVA PUNTUALE RIFIUTI 2020 – VARIAZIONE CATEGORIA “STUDI PROFESSIONALI”

TARIFFA CORRISPETTIVA PUNTUALE RIFIUTI 2020 – VARIAZIONE CATEGORIA “STUDI PROFESSIONALI”

RIFIUTI MENO CARI PER GLI STUDI PROFESSIONALI

Nei comuni dove è vigente la Tariffa Corrispettiva Puntuale, HERA, gestore del servizio, sta inviando una comunicazione ai contribuenti per la variazione di categoria di appartenenza.

L’art. 58 quinquies della Legge 157/2019 di conversione del D.L. 124/2019 apporta una modifica alle categorie tariffarie dell’allegato 1 del D.P.R. 158/1999, trasferendo gli studi professionali dall’attuale categoria 11 alla categoria 12 a decorrere dal 01/01/2020.

Tutti i contribuenti che ricevono tale comunicazione e che previa verifica, riscontrano che la propria attività sia effettivamente riconducibile come attività prevalente a quella di “studi professionali”, devono presentare denuncia di variazione di categoria specificando il proprio codice ATECO dell’attività svolta.

I nostri uffici sono a disposizione per eventuali chiarimenti al riguardo e per supportare le aziende per la presentazione della pratica di variazione

CHIAMA I NOSTRI REFERENTI PER IL SERVIZIO ambiente e sicurezza

 

SEDE CNA   REFERENTE  
Rimini 0541 760204 Novella Giovannini ngiovannini@cnaromgnaservizi.it
Riccione 0541 601273 Debora Sanchini dsanchini@cnaromagnaservizi.it
    Michela Patrignani mpatrignani@cnaromagnaservizi.it
Cattolica 0541 968008 Elisa Andruccioli eandruccioli@cnaromagnaservizi.it
    Ilaria Tentoni itentoni@cnaromagnaservizi.it
Bellaria 0541 332060 Annalisa Brandi abrandi@cnaromagnaservizi.it
Santarcangelo 0541 625656 Daniele Bargellini dbargellinni@cnaromagnaservizi.it
Novafeltria 0541 926226 Valentina Bevitori vbevitori@cnaromagnaservizi.it

 

Ci dispiace, i commenti sono chiusi per questo articolo.

CNA Associazione Territoriale di Rimini
Piazza Leopoldo Tosi, 4 - Rimini
CF 91018600402

Powered by SIXTEMA Spa